Ressortverteilung

Neben den in den Paragraphen 1 bis 3 der Geschäftsordnung erwähnten Funktionen teilen sich die Vorstandsmitglieder die folgenden Aufgabenbereiche zu, wobei einzelne Aufgaben auch durch Mitglieder der Gesellschaft außerhalb des Vorstandes wahrgenommen werden können:

Ansprechpartner: Prof. Dr. Patrick Zorowka

Audiologische Zentren (DGA) dienen der integrierten Diagnostik und Therapie von Hörstörungen aller Art auf der Basis einer interdisziplinären Zusammenarbeit eines etablierten Teams der in der Audiologie tätigen Disziplinen und auf der Basis einer adäquaten technischen und räumlichen Ausstattung sowie definierter qualitätsgesicherter Prozesse

Ansprechpartner: Dr. rer. medic. Izet Baljić

Koordination von Fachausschuss-übergreifenden Themen, Unterstützung der Fachausschuss-Vorsitzenden bei der Organisation von Veranstaltungen und Dokumentationen, Sammlung von relevanten Dokumentationen und Arbeitspapieren zur Publikation auf den internen FA-Webseiten

Ansprechpartner: Dr. rer. medic. Izet Baljić

Sammlung von Themen, Fortbildungshinweisen, Ansprechpartner für Qualitätskontrolle und prozedurale Fragen im Zusammenhang mit der Zertifizierung von Fortbildungszentren und -Veranstaltungen

AWMF - Arbeitsgemeinschaft der Wissenschaftlichen Medizinischen Fachgesellschaften e.V.
HNO - Deutsche Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e. V.
Prof. Dr. Annette Limberger - Annette.Limberger(at)htw-aalen.de
Prof. Dr. Timo Stöver - timo.stoever(at)kgu.de

DGMP - Deutsche Gesellschaft für Medizinische Physik e. V.
ITG - Informationstechnische Gesellschaft
Prof. Dr. Dr. Ulrich Hoppe - ulrich.hoppe(at)uk-erlangen.de

Deutsche Gesellschaft für Phoniatrie und Pädaudiologie e.V.
Dr. Dorothea Veraguth - dorothe.veraguth(at)usz.ch

EFAS - European Federation of Audiology Societies
Dr. Dorothe Veraguth - dorothe.veraguth@usz.ch

ADANO - Arbeitsgemeinschaft deutschsprachiger Audiologen, Neurootologen und Otologen
Prof. Dr. Mark Praetorius - m.praetorius(at)uke.de

DGHNO - Deutsche Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V.
Prof. Dr. Uwe Baumann - uwe.baumann(at)ukffm.de

WHO - Weltgesundheitsorganisation
Prof. Dr. Katrin Neumann - katrin.neumann(at)ruhr-uni-bochum.de

ZfA - Zeitschrift für Audiologie
Prof. Dr. Uwe Baumann - Uwe.Baumann(at)kgu.de
Prof. Dr. Inga Holube - inga.holube(at)jade-hs.de
Prof. Dr. Sebastian Hoth - Sebastian.Hoth(at)med.uni-heidelberg.de

Koordination von Tagungs- und Fortbildungsveranstaltungen (inhaltlich und terminlich), Anregung gemeinsamer Aktionen und Stellungnahmen, Verbundprojekte

Mitglied im DGA-Beirat
Prof. Dr. Inga Holube - inga.holube(at)jade-hs.de

 

 

Ansprechpartner: Univ.-Prof. Dr. Karolin Schäfer

Kontrolle der eingegangenen Bewerbungen und Anträge für Preise und Ehrungen, Koordination der zur Preisverleihung notwendigen Gutachten und Voten, Vorbereitung der Entscheidungsunterlagen durch den Vorstand, Überwachung des Posterpreisverfahrens als Grundlage der Preisvergabe durch den Präsidenten

Ansprechpartner Soziale Medien: Dr. Izet Baljic

Medienanalyse, Koordination und Anregung von Stellungnahmen, Vermittlung von Fachpersonen und Ansprechpartnern für Kampagnen und Spezialveranstaltungen

Ansprechpartner Newsletter: Prof. Dr. Inga Holube, Univ.-Prof. Dr. Karolin Schäfer

Ansprechpartner: Martin Walger, Sabrina Lucke

Konzept und Realisierung
zwonull media – Büro für Kommunikation
Klarmann und Nowatius GbR
Nordstr. 21
04105 Leipzig

Telefon: +49 (3 41) 3 03 46 46
Fax:       +49 (3 41) 3 03 46 34
E-Mail:   welcome(at)zwo-null.de